Login
Your search results

BOCS ART

WHERE

Address: Viale George Norman Douglas, Cosenza, CS, Italia
City: Cosenza
State/County: Calabria
Zip: 87100
Country: Italy

L’associazione culturale I Martedì Critici in collaborazione con il Comune e la Provincia di Cosenza, sono lieti di sostenere il primo progetto di “Residenza artistica Cosenza 2015”, che è stato inaugurato sabato 4 luglio alle ore 18.00, sul lungofiume di via Dante Alighieri, Cosenza. La curatela del progetto è stata affidata dall’amministrazione comunale ad Alberto Dambruoso direttore artistico de I Martedì Critici.
Il progetto intende porsi come il primo di una lunga serie di residenze artistiche che, si auspica, porteranno la Città di Cosenza a posizionarsi a livello nazionale come uno dei luoghi più ambiti e prestigiosi per questa tipologia di attività.
Il progetto è stato pensato in modo da creare una piattaforma aperta al dialogo costruttivo con la collettività, che sarà invitata a partecipare a tutte le attività proposte durante il periodo della residenza artistica.
Tutti i cittadini, qualsiasi sia la loro età, dai bambini agli anziani, saranno coinvolti nel progetto sia attraverso la possibilità di accedere agli studi, avendo così la possibilità di vedere dal vivo la realizzazione di opere d’arte, sia attraverso workshop organizzati dagli artisti una volta a settimana, sia assistendo a performance che prenderanno vita ogni giorno tra le strade della città, sia infine attraverso una serie di dibattiti organizzati dal curatore alla presenza degli artisti.
Sono stati invitati dal curatore del progetto una trentina di artisti italiani e alcuni stranieri operanti nel nostro Paese, appartenenti a diverse generazioni e con molteplici ricerche artistiche che vanno della pittura alla scultura, dalla fotografia all’installazione, dalla performance alla video-installazione, in modo tale da offrire al pubblico il più ampio ventaglio di quelle che sono oggi le modalità tecnico – espressive più praticate dagli artisti contemporanei.
A fianco di artisti di chiara fama sono stati invitati a partecipare al progetto di residenza anche alcuni giovani artisti emergenti in modo da riflettere maggiormente lo spaccato del mondo dell’arte contemporanea e favorendo al contempo lo scambio tra maestri e giovani artisti.

CURATOR
Alberto Dambruoso
ADMINISTRATOR
Guglielmo Gigliotti
OPENING YEAR
2015
FINANCING
ITALIAN PARTNERS
FOREIGN PARTNERS
HOSTED ARTISTS
Alessandro Bulgini, Mariana Ferratto, Riccardo Murelli, Danilo Bucchi, Simone Bertugno, Gianfranco Grosso, Davide D’Elia, Navid Nazimi, Nicola Rotiroti, Andres Torca, Leonardo Petrucci, Flavio Favelli, Simone Pellegrini, Giuseppe Pietroniro, Andrea Salvino, Sandra Hauser, Emmanuele De Ruvo, Delphine Valli, Raffaele Fiorella, Davide Dormino, Donato Piccolo, Giovanni Gaggia, Vedovamazzei (Simeone Crispino e Stella Scala), Marco Colazzo, Massimo Uberti, Marco Raparelli, Leonardo Aquilino, Sacha Turchi, Riccardo Cavallini, Giovanni De Angelis, Mauro Di Silvestre, Teresa Iaria, Francesco CervelliIginio De Luca, Angelo Bellobono, Piotr Hanzelewicz, Luca Padroni, Baris Sanbas, Ninni Donato, Paolo Grassino/ Vincenzo Rusciano, Niccolò De Napoli, Alessandro Fonte + Shawnette Poe, Lena Von Lapschina, Vanessa Alessi, Paolo Assenza, Tothi Folisi, Federico Lombardo, Angela Pellicanò e Giovanna Martinelli, Giuseppe Capitano, Alessandro Scarabello, Antonello Viola, Girolamo Marri, Jole Serreli, Raffaella Mariniello, Stefano Canto, Marta Mancini, Sara Basta, Filippo Leonardi, Fabio Costantino Macis, Federica Di Carlo, Mirco Baricchi, Pietro Di Terlizzi, Emanuela Lena, Zeroottouno, Donato Piccolo, Gio Pistone, Maria Pia Picozza/ 21 - 27 settembre, Grossi/Maglioni (coppia)/ 27 settembre - 4 ottobre, Ernesto Morales, Pablo Mesa Capella, Giuseppe Negro, Diego Mirabella, Paolo Angelosanto, Mauro Piccinini -misunderstanding project e Shingo Inao, Mauro Piccinini – misunderstanding project, Leandro Lottici, Nico Angiuli, Alvise Bittente, Marta Sesana, ROBOCOOP (coppia) 11 – 18, Cristian Biasci, Stefano Cumia, Giuseppe Adamo, Alessandro Sarra, Stanislao Di Giugno, Paolo Chiasera, Cristina Cusani, Federico Lupo, Giuseppe Teofilo, Elia Sabato, Afterall, Lapo Simeoni, Gregorio Samsa (coppia), Virginia Panichi Donati, Marco Scifo, Giulia Caira, Ovidiu Leuce, Claudia Peill, David Fagioli, Alessandro Cicoria e Rosa Jijon, Alessia Armeni, Paolo Puddu, Mauro Piccinini - misunderstanding project, Piero Mottola, Lamberto Teotino, Giorgia Fincato, Emanuele Sartori, Maziar Moktari, Marco Bernardi, Alice Schivardi, Lisa Wade, Gabriele Abruzzese, Begoña Zubero Apodaca, Luisa Valentini, Barbara Taboni, Alessandra Senso, Andrea Martinucci, Arash Radpour, Giacomo Rizzo, Giacomo Roccon, Roxy in the box, Stefania Fabrizi, Mauro Pallotta, Andrea Facco, Luca Cutrufelli e Pasquale Altieri, Dionigi Mattia Gagliardi, Alessio Ancillai, Pierpaolo Lista, Jacopo Tomassini, Vincenzo Marsiglia, Andrea Gallo, Anita Calà, Jonathan Silverman, Angelo Marinelli, Corrado Sassi, Elena Nonnis, Lorenzo Casali, Sauro Cardinali, Denis Riva, Sveva Angeletti, Adele Lotito, Virginia Lopez, Remo De Vico, Jacopo Cardillo, Matteo Fato, Giovanni Termini, Serena Zanardi, Leila Mirzakhani, Laura Palmieri, Federica Gonnelli, Tina Sgrò, Laura Cionci, Guendalina Salini e Francesco Cabras, Claudia Zicari, Daniele d’Acquisto, Francesco Scialò, Enzo Casale, Francesco Ciavaglioli, Paolo Garau, Ilaria Abbiento, Martina Bassi, Aniello Barone, Marcello Buffa, Pietro Finelli, Antonio Marchetti, Lamera, Diego Miedo, Zolta, Dehors/Audela, Pierluigi Pusole, Coquelicot Mafille, Emanuele Napolitano, Alessandra Di Francesco, Maurizio Orrico, Giacinto Occhionero, Giorgio Pahor, Giuseppe Ciracì, Roberto Marchese e Desideria Burgio, Arjan Shehaj, Marco Rossetti, Giacomo Zaganelli, Francesca Capasso, Ersilia Sarrecchia, Andreas Zampella, Pietro Manzo e Gianfranco Basso, Silvia Hell e Rossella Piccinno, Maria grazia Pontorno e Barbara Gurrieri e group, Michele Giangrande, Gino Blanc, Marco Andrighetto, Barbara Bonfilio, Virginia Zanetti, Roberta Garbagnati, Thomas Scalco, Claud Hesse, Yonel Hidalgo, Yari Miele, Gabriele Talarico, Patrizia Bonardi, Chiara Coccorese, Luca Mauceri, Mehran Elminia, Antonio Barbieri, Evita Andujar.
NEWS

Open Call scambio EAC Montevideo – ViaFarini

Oct 14, 2019
Viafarini è lieta di annunciare lo scambio con EAC Espacio de...

Final Participating Artists of URONTO Residential Art Exchange Program

Oct 10, 2019
We are Glad to announce the Final Participants of Episode 08...

OPEN CALL UNDER 35: NEURO_REVOLUTION

Oct 03, 2019
AiR Trieste con il sostegno del MiBAC e di SIAE, nell’ambito del...

Giuliana Marigliano si aggiudica la Open Call “Artful women for skin”.

Sep 30, 2019
Illustratrice napoletana fin da piccola attratta dal mondo creativo e dell’arte....

Open Call SEA Foundation – AiR Tilburg

Open Call SEA Foundation
Sep 30, 2019
2 fully-funded residencies available for artists, curators and art writers. SEA...

Open Call Velferden Centre for Contemporary Art

Open Call Velferden Centre for Contemporary Art
Sep 25, 2019
A working stay of two months at Velferden Centre for Contemporary...

VARC – Open call for 5 artist residency positions

VARC_5 positions artist residency
Sep 23, 2019
VARC is now inviting submissions for 5 funded artist in residence...

Camargo Foundation Core Program 2020-2021

Camargo Foundation Core Program 2020-2021
Sep 22, 2019
About the Program The Core Program is the flagship program of...